Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Talon 4

550 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Soyez au plus proche de la piste avec ce semi-rigide en aluminium destiné aux vététistes adeptes des sentiers. Il est doté de roues stables et rapides de 29 pouces ou bien de roues 27,5 pouces pour que vous puissiez accélérer le rythme dans les montées et vous laisser aller dans les descentes.

Construit en aluminium ALUXX, avec la possibilité d'opter pour du 27,5 pouces ou du 29 pouces, le Talon est le vélo idéal pour le XC ou les terrains peu accidentés. La géométrie du cadre est développée spécifiquement pour s'adapter à la taille de roues et donc à une suspension de 80mm ou 100mm (en fonction de la taille du cadre). En résulte un vélo apportant confiance et équilibre aux vététistes souhaitant passer un cap techniquement.

Facteurs Clés de Performance

Qualité de l'Aluminium

Le cadre en aluminium ALUXX est construit à la main dans nos usines, par le leader mondial de la construction en aluminium.

Équilibre et Stabilité

La géométrie du cadre a été développée pour optimiser l'équilibre et les capacités de franchissements (pour le 29 pouces) ou bien la vivacité du vélo (pour le 27,5).

Adapté au XC

La fourche avant de 80mm ou 100mm apporte un débattement fluide pour un excellent contrôle sur les sentiers.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS-S (27.5) M-XXL (29)
  • Coloris
    Metallic Black
  • Cadre
    ALUXX
  • Fourche
    SR Suntour XCE, 80mm (27.5) / 100mm (29)
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect Trail, 31.8mm, 730mm (27.5) / 780mm (29)
  • Grips
    Giant Sole-O
  • Potence
    Giant Sport, 7° (XS: 40mm / S: 50mm / M: 60mm / L: 70mm / XL: 80mm / XXL: 90mm))
  • Tige de selle
    Giant Sport, 30.9, 300mm (27.5) / 375mm (29)
  • Selle
    Giant custom
  • Pédales
    MTB caged
  • Manettes
    microSHIFT, 2x8
  • Dérailleur avant
    microSHIFT FD-M282
  • Dérailleur arrière
    Shimano Altus M310
  • Freins
    TKB-172, mechanical [F]180mm, [R]160mm rotors
  • Leviers de frein
    RS360A, mechanical
  • Cassette
    Shimano HG200, 12-32
  • Chaîne
    KMC 8.3
  • Pédalier
    ProWheel MPX 22/36 (XS: 165mm / S: 170mm / M,L,XL: 175mm)
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant GX03V 29 or 27.5, alloy, double wall, 21mm inner width
  • Moyeux
    alloy, sealed bearing
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Kenda Booster 27.5 or 29x2.2", wire bead
  • Extras
    2.4" max tire size, 32t max chainring size
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS (27.5")
      155 cm5’1”  to 166 cm5’5”
  • S (27.5")
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M (29")
      169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
  • L (29")
      176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
  • XL (29")
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XS (27.5")S (27.5")M (29")L (29")XL (29")
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)35013,838515,244017,349019,353521,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54421,456922,459923,662024,463925,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71154,51054,11254,91405,5
EAngle du tube de direction (degrees)67,5°67,5°68,5°68,5°68,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7512512512
GTrail (mm) (inch)1034,11034,1943,7943,7943,7
HEmpattement (mm) (inch)107942,5110643,5115045,3117246,1119246,9
ILongueur des bases (mm) (inch)44017,344017,345517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8552,2552,2552,2
KStack (mm) (inch)5332157122,561124,163024,864425,4
LReach (mm) (inch)38515,240515,942416,743917,345417,9
MHauteur en statique (mm) (inch)686277112876630,280531,783933
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6502602,4702,8803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71756,91756,91756,9
QDiamètre des roues 27.5"27.5"29"29"29"

Technologies

Aluminium ALUXX

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.