{{ item.Quote }}

Defy
Advanced Pro 3

3 700 €

Dont 15,00 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

En raison de transferts logistiques à l'entrepôt, nos délais de livraisons peuvent se trouver impactés. Comptez 15 jours pour recevoir votre vélo. Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

C’est sur les longues sorties, quand la route devient mauvaise, qu’un vélo endurance fait la différence.

Le Defy Advanced Pro vous permet de rouler loin et longtemps grâce à une géométrie de cadre développée pour l'endurance. Entièrement assemblé à la main, le Defy Advanced Pro est optimisé pour absorber les aspérités de la route tout en fournissant la rigidité nécessaire pour garantir l’efficacité au pédalage et la précision dans la direction. Equipé de freins à disques pour plus de confort et de contrôle au freinage, le Defy Advanced Pro dispose également d’une tige de selle et d’un cintre D-Fuse pour absorber les vibrations. Enfin, cette série est équipée de roues avec jantes carbone tubeless. Vous voulez allez loin ? Préparez-vous à y aller vite...

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour l’endurance

Cadre en composite Advanced développé spécifiquement pour l'endurance avec un parfait équilibre entre rendement et confort. La technologie D-Fuse sur le cintre et la selle absorbe les chocs et les vibrations.

Contrôle Total

Avec ses axes traversants de 12mm à l'avant comme à l'arrière et un freinage à disque, ce vélo offre confort et sécurité quelles que soient les conditions.

Roues carbone tubeless

Nos roues tubeless en carbone Giant permettent des accélérations efficaces.

Points importants

Defy Advanced Pro features a host of innovative technologies including a D-Fuse composite seatpost and Contact SLR D-Fuse composite handlebar. These components add compliance and reduce road shocks and vibrations. The Advanced-grade composite frame is also integrated for disc brakes, with flat-mount disc brake tabs and 12mm front and rear thru-axles, plus clearance for high-volume tires up to 35mm. The oversized and tapered OverDrive 2 steerer tube boosts cornering precision, while the MegaDrive downtube and PowerCore bottom bracket deliver precise handling and class-leading pedaling efficiency.

Defy Advanced Pro with interactive tooltips

Technologies

Advanced Composite
D-Fuse
OverDrive 2
Compact Road Design
Tubeless System
Compatible RideSense

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec votre revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)41016,144517,548018,951520,353521,156522,2
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)51520,353020,954521,55602257522,659523,4
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71405,51606,31857,32058,12258,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,5°71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)71,32,863,12,558,22,358,22,358,22,3582,3
HEmpattement (mm) (inch)99539,299539,299839,3101039,8102540,4104040,9
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753753702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)52220,654621,556722,358623,160523,862424,6
LReach (mm) (inch)37014,637414,737714,83811539015,439815,7
MHauteur en statique (mm) (inch)73128,876029,978630,981632,183532,985633,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91003,91104,31104,3
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Carbon / Sapphire
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Contact SL D-Fuse XS:40cm, S:40cm, M:42cm, M/L:42cm, L:44cm, XL:44cm
  • Poignées
    Stratus Lite 3.0
  • Potence
    Giant Contact SL XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:110mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse SL, composite, 16mm offset
  • Selle
    Giant Fleet SL
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano 105
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano 105 hydraulic, Shimano rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano 105 hydraulic
  • Cassette
    Shimano 105, 11x34
  • Chaîne
    KMC X11SL-1
  • Pédalier
    Shimano 105, 34/50 XS:170mm, S:170mm, M:172.5mm, M/L:172.5mm, L:175mm, XL:175mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant SLR 2 36 Carbon Disc WheelSystem
  • Moyeux
    Giant SLR 2 36 Carbon Disc WheelSystem, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant SLR 2 36 Carbon Disc WheelSystem
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
  • Extras
    computer mount, tubeless prepared, 35mm max tire size
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

}