Financer
Promo
{{ item.Quote }}

Avail
Advanced 2

2340 Original price 2600

Tailles Disponibles: S, M
Seulement en magasin

Quelle est ma taille?

Contact

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Idéal pour les aventures épiques en solo et les sorties en groupe sur route, l'Avail Advanced Pro est léger et confortable.

Facteurs Clés de Performance

Conçu pour les longues distances

Un modèle performant en composite Advanced couplé à une géométrie endurance, offrant une position de pilotage adapté pour rouler sur de longues distances.

Contrôle

Un cadre léger, stable et compact associé à la puissance des freins à disque pour une maniabilité et un contrôle maximal, quelles que soient la météo et l’état de la route.

Confortable

Un confort inégalé grâce ses composants D-Fuse et ses pneus polyvalents de 32mm montés en Tubeless pour absorber les chocs.

Points importants

Avail Advanced with interactive tooltips

Technologies

Advanced Composite
Compact Road Design
Tige de Selle D-Fuse
Système de Serrage Tige de Selle Intégrée
OverDrive
Tubeless System

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XXS
      145 cm4’9”  to 156 cm5’1”
  • XS
      153 cm5’0”  to 162 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      165 cm5’5”  to 174 cm5’9”
  • L
      171 cm5’7”  to 182 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XXSXSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)38515,240015,743517,147018,550519,9
BAngle de tube de selle (degrees)75,0°74,5°74,5°74,0°74,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)50019,751520,352520,754021,355521,9
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31254,91455,71656,51857,3
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,5°71,5°72,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502
GTrail (mm) (inch)74,52,971,32,864,72,561,52,461,52,4
HEmpattement (mm) (inch)98838,999539,299839,3100439,5102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)42016,542016,542016,542016,542016,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)753753732,9732,9732,9
KStack (mm) (inch)51120,152720,754721,556822,458723,1
LReach (mm) (inch)36314,336814,537314,737714,838715,2
MHauteur en statique (mm) (inch)6612668426,971628,274529,377230,4
NLargeur de cintre (mm) (inch)380153801540015,740015,742016,5
OLongueur de potence (mm) (inch)702,8702,8803,1903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7172,56,8
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XXS, XS, S, M, L
  • Coloris
    Twilight Mauve, Fanatic Teal
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite, 12x142mm thru-axle, disc
  • Fourche
    Advanced-Grade Composite, full-composite OverDrive steerer, 12x100mm, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Liv Contact SL D-Fuse, 31.8mm XXS:38cm, XS:38cm, S:40cm, M:40cm, L:42cm
  • Poignées
    Liv All Condition
  • Potence
    Giant Contact XXS:70mm, XS:70mm, S:80mm, M:90mm, L:90mm
  • Tige de selle
    Giant D-Fuse, composite, -5/+15mm offset XXS:350mm, XS:350mm, S:350mm, M:350mm, L:350mm
  • Selle
    Liv Approach
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    Shimano 105 ST-7025
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano 105 hydraulic, Shimano rotors [F]160mm, [R]140mm
  • Leviers de frein
    Shimano Ultegra
  • Cassette
    Shimano 105, 11-speed, 11x34
  • Chaîne
    KMC X11EL-1
  • Pédalier
    Shimano RS510, 34/50 XXS:165mm, XS:165mm, S:170mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Boitier de pédalier
    Shimano, press fit
  • Jantes
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant P-R2 Disc wheelset, 12mm thru-axle
  • Rayons
    Giant P-R2 Disc wheelset
  • Pneus
    Giant Gavia Fondo 1, tubeless, 700x32c (33.5mm), folding
  • Extras
    tubeless prepared, 35mm max tire size
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.