Promo
{{ item.Quote }}

Alight City
Disc 3

630 Original price 700

Tailles Disponibles: S
Seulement en magasin

Quelle est ma taille?

Contact

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store.

Partager

Avec son enjambement bas, le cadre de l’Alight Disc vous permettra de monter et descendre sans difficulté. Equipé de poignées ergonomiques, de garde-boue, d’une béquille et d’un porte-bagage pour une conduite agréable sur les pistes cyclables et les chemins.

Facteurs Clés de Performance

Polyvalent

Il s’adapte à toutes les situations et à votre façon de vivre, que ce soit pour partir travailler, faire vos courses ou partir en balade.

Confortable

Soyez à l’aise lors de vos sorties quotidiennes, l’Alight est livré avec des poignées ErgoMax, une tige de selle D-Fuse absorbant les chocs et une selle ergonomique Liv pour une parfaite assise.

Contrôle

Les freins à disque de l’Alight fonctionnent quelles que soient les conditions météorologiques. Le grand dégagement prévu au niveau de la fourche vous permet d’installer des pneus pouvant aller jusqu’à 42 mm, pour une plus grande stabilité.

Points importants

Alight Disc with interactive tooltips

Technologies

Aluminium ALUXX

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)37014,642016,546018,150019,7
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)53521,155021,757022,459023,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11505,91606,31756,9
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,5°71,0°71,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502
GTrail (mm) (inch)78,23,174,82,971,42,871,42,8
HEmpattement (mm) (inch)104441,1105541,5106541,9108542,7
ILongueur des bases (mm) (inch)44517,544517,544517,544517,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)622,4622,4622,4622,4
KStack (mm) (inch)55421,857522,658723,160123,7
LReach (mm) (inch)37114,63801539115,440616
MHauteur en statique (mm) (inch)59123,359023,259123,358723,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)60023,660023,664025,264025,2
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Metallic Black, Silver Green, Metallic Black
  • Cadre
    ALUXX-Grade Aluminum, disc
  • Fourche
    alloy, disc
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport XC, 25.4mm XS:60cm, S:60cm, M:64cm, L:64cm
  • Poignées
    Dynamic Comfort XS: 31mm, S:31mm, M:31mm, L:34mm
  • Potence
    Giant Sport, 25.4mm XS:80mm, S:80mm, M:90mm, L:100mm
  • Tige de selle
    alloy, suspension, 30.9mm XS:350mm, S:350mm, M:350mm, L:350mm
  • Selle
    Liv Sport Comfort
  • Pédales
    platform
  • Manettes
    Shimano Tourney, 3x7
  • Dérailleur avant
    Shimano Altus
  • Dérailleur arrière
    Shimano Tourney
  • Freins
    Tektro TKB-172 mechanical [F]160mm, [R]160mm
  • Leviers de frein
    Tektro mechanical
  • Cassette
    Shimano MF-TZ500, 14x34
  • Chaîne
    KMC Z7
  • Pédalier
    ProWheel TY-CQ99, 28/38/48 XS:165mm, S:165mm, M:170mm, L:172.5mm
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant GX Disc wheelset
  • Moyeux
    Giant GX Disc wheelset
  • Rayons
    Giant GX Disc wheelset
  • Pneus
    Giant S-X3, puncture protect, 700x38c
  • Extras
    42mm max tire size, fender, rack, handlebar water bottle carrier, reflective decals
  • Eclairage
    Kit d'éclairage avant et arrière à piles
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.